Com-ip.ru

КОМ IP
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Монякова розетки мне не интересно

Сайт воспитателя Новак Елены Валентиновны

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, здоровье, физическая культура.

Этап обучения по данной теме: основной.

Цель: получение знаний о правилах безопасного поведения с бытовыми электроприборами.

Задачи:
— обобщить и расширить знания детей об электричестве и его использовании;
— познакомить детей с электрическим током;
— закрепить знания об электроприборах, о правилах безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.

Тип занятия: интегрированное

Используемые приёмы, методы, технологии обучения:
— проблемно-диалогический;
— игровой;
— сюрпризный момент;
— словесный;
— предположение (гипотеза);
— использование наглядности;
— мотивация деятельности;
— прогнозирование;
— ИКТ.

Используемые формы познавательной деятельности детей:
— групповая;
— совместная деятельность детей.

Материал:
— иллюстративный материал по теме «Электричество»;
— картинки с изображениями бытовых электроприборов;
— верёвка с узелками;
— памятка;
— две игрушки: одна с батарейкой, вторая без батарейки;
— пластмассовые линейки по количеству детей;
— кусочки шерстяной ткани, шёлка, листы бумаги;
— лейка с водой;
— султанчики;
— цветные шары: резиновые и бумажные.

ТСО: ноутбук, проектор (или телевизор)

Прогнозируемый результат:
— способность видеть в окружающем опасные предметы;
— владеть правилами безопасного обращения с домашними электроприборами;
— уметь рассказывать о правилах окружающим.

Предварительная работа:
— беседы об электричестве и электробытовых приборах;
— рассматривание иллюстраций;
— дидактические игры;
— разгадывание загадок;
— разучивание инсценировки.

Место проведения: группа.

Возраст: 4-6 лет.

Ход совместной деятельности

Вводная часть

(Сюрпризный момент – раздается стук в дверь)
Дети сидят полукругом на стульчиках, входит Карлсон с перебинтованной рукой, охает и ахает.

Карлсон: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Здравствуй, Карлсон! А что с тобой случилось?

Карлсон: Что, что… Вы же знаете, что я очень люблю пошалить. А сегодня со мной столько всего случилось. Вначале, я качался на люстре, а она вдруг начала падать вниз. И тогда, я схватился за провод, и меня чуть током не ударило. Потом я захотел попить чай с малиновым вареньем, включил чайник и пошёл поиграть. А он кипел, кипел, и воды в нём совсем не осталось. И он начал страшно шуметь. Тогда я очень сильно испугался и залез под стол. Но в этот момент зашёл Малыш и выключил чайник, а иначе начался бы пожар. А потом мне захотелось сделать хороший поступок и я решил погладить себе штанишки. И снова неудача – я обжёгся об утюг. И теперь вот у меня болит рука и я не могу поиграть с моими друзьями.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, хорошие поступки совершал Карлсон?
(Ответы детей)

А ты знаешь, Карлсон, у нас ребята никогда так не поступают. Они хорошо знают правила пользования электроприборами и всегда их выполняют.

Карлсон: Да ладно! Прямо-таки все знают, и все выполняют?

Воспитатель: Да-да! Знают и выполняют! А ты хотел бы научиться?

Карлсон: Да.

Воспитатель: Дети, поможем Карлсону?
(Ответы детей)

А я вам подскажу, как это можно сделать.

Основная часть

Воспитатель: Электроприборы окружают нас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам везде. Без них человеку было бы трудно. Ребята, а у вас дома есть электроприборы? Назовите их.
(Ответы детей)

Карлсон вызывает детей играть в дидактическую игру «Собери картинку».
(дети собирают электроприборы из разрезанных картинок – чайник, пылесос, холодильник, утюг)

Воспитатель: Карлсон, послушай внимательно, какие загадки про электричество расскажут тебе дети.

Загадки (с показом иллюстраций)

1-й ребёнок
Если кнопочку нажать,
Будет музыка звучать (Магнитофон)

2-й ребёнок
Чудо-ящик – в нём окно.
В том окошечке – кино! (Телевизор)

3-й ребёнок
Пыль найдёт и вмиг проглотит,
Чистоту для нас наводит.
Длинный шланг, как хобот-нос,
Коврик чистит … (Пылесос)

4-й ребёнок
Гладит платья и рубашки,
Отутюжит нам кармашки.
Он в хозяйстве верный друг –
Имя у него … (Утюг)

5-й ребёнок
Полюбуйся, посмотри –
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лёд,
Там сама зима живёт. (Холодильник)

6-й ребёнок
Только я, только я,
Я на кухне главная!
Без меня, как ни трудитесь,
Без обеда насидитесь! (Электроплита)

7-й ребёнок
Посмотри на бочок –
Во мне вертится волчок.
Никого он не бьёт,
Зато всё собьёт. (Миксер)

8-й ребёнок
На столе, в колпаке,
Да в стеклянном пузырьке,
Поселился дружок –
Развеселый огонёк. (Настольная лампа)

Воспитатель: А теперь давайте посмотрим что же получилось у наших помощников
(дети рассказывают что за картинку они собрали и для чего служит этот предмет)

— А как вы думаете, зачем люди придумали электрические приборы?
(чтобы делать всё быстрее и легче)

— А чтобы работали все эти приборы, куда их включают?
(Ответы детей)

— Для того чтобы приборы работали, их включают в розетку.

Карлсон: Ура, я понял розетка – это входные ворота в электрическую сеть (берёт вилку с проводом и втыкает её в розетку)

Читать еще:  Стрим когда у джова загорелась розетка

— А что же это такое невидимое сидит в розетке и заставляет домашние машины трудиться?
(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Электрический ток бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течёт вода, а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы – электроны. А сейчас давайте поиграем. Представьте себе, что вы маленькие частицы тока, которые бегут по проводам.

Игра «Ток бежит по проводам»
Карлсон, воспитатель и дети, перехватывая правой и левой рукой узелки на верёвке, говорят слова:

Ток бежит по проводам,
Свет несёт в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы,
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принёс.

Воспитатель: Очень помогает нам электричество. Но и к себе требует уважения, хочет, чтобы с ним обращались как положено. Если сунешь пальцы в розетку или дёрнешь за провода, ток может дёрнуть тебя за руку! Он так сдачи даёт. Недаром говорят: «Меня током ударило». Особенно опасно, если электричество повстречается с водой. Только прикоснёшься мокрой рукой к выключателю – ток пробежит через воду и ударит тебя.

Воспитатель: Послушайте одну поучительную историю, которая приключилась с маленькой девочкой.

Стихотворение М. Монаковой «Розетки мне не интересны!»

Девочка: В гости к нам пришла соседка,
Мы резвились с ней полдня,
Спицу вставили в розетку,
Из розетки – столб огня!
Мы с соседкой еле-еле
Прыгнуть в сторону успели.
Папа мой, большой знаток,
Нам сказал:

Мальчик: «В розетке – ток!
Вам розетку эту я
Трогать не советую!
Утюги и провода
Не хватайте никогда!
Ток невидимый, без рук
Вас ударить может вдруг!»

Воспитатель: Ребята, чему учит нас это стихотворение?
(ток опасен, нельзя баловаться с розеткой)

— А мы с вами знаем важное правило. Давайте его повторим для Карлсона:

Гвоздики и пальчики
В розетку не вставлять!
Электричество опасно
Это каждый должен знать!

Воспитатель: А что может произойти, если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов?
(Ответы детей)

— Правильно! Если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов, может случиться беда, возникнет пожар.

Карлсон: Я понял! Я всё понял, что совать свой пальчик в розетку нельзя!

Воспитатель: А чтобы ещё лучше запомнить все эти правила, я предлагаю посмотреть мультфильм, в котором говорится об осторожном обращении с бытовыми электрическими приборами.
(Просмотр мультфильма «Электричество» из серии «Уроки осторожности»)

Воспитатель: А есть электричество неопасное, тихое и незаметное. Оно живёт повсюду, само по себе. И если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть. Я приглашаю вас в страну «Волшебных предметов», где мы научимся ловить электричество. Надо закрыть глаза и сосчитать до 10.

(Звучит волшебная музыка) Вот мы и в волшебной стране!

Опыты
(Демонстрацию опытов проводит воспитатель с Карлсоном)

1. Воспитатель показывает как поймать электричество на волосах и заставить султанчика шевелиться, как шарик притягивает мелкие бумажки.

Воспитатель: Почему это случилось?
(Предположения детей)

Это произошло из-за того, что в наших волосах живёт электричество, и мы его поймали, когда стали шарик тереть о волосы. Он стал электрическим, поэтому к нему притянулись бумажные лепесточки.

Вывод: в волосах тоже живёт электричество.

2. А сейчас мы попробуем отклонить в сторону… струйку воды. Возьмём с подноса пластмассовую линейку и натрём её листом бумаги. Медленно поднесём палочку к струйке воды и увидим изменение.

Вывод: электричество можно поймать не только в волосах, но и отклонить струйку воды.

3. А теперь заставим два шарика оттолкнутся друг от друга. Для этого нужно коснуться линейкой потёртой о бумагу двух шаров подвешенных на нити на одинаковой высоте – шары оттолкнутся. Если поставить между ними лист бумаги, то они притянутся друг к другу.

Опыты совместно с детьми
(Демонстрацию опытов проводит воспитатель с Карлсоном вместе с детьми)

1. А сейчас вы попробуете сами стать волшебниками и другие предметы сделать волшебными. Возьмите с подноса пластмассовые линейки и прикоснитесь к бумажным шарикам. Что вы видите?
(Лежат спокойно)

Сейчас мы сделаем эти обычные линейки волшебными, электрическими, и они будут к себе притягивать. Возьмите кусочек шерстяного шарфика и натрите им пластмассовую линейку. Медленно поднесите линейку к шарикам и потихоньку поднимите её. Шарики тоже будут подниматься. Почему? Линейки стали электрическими и шарики прилипли к ним, притянулись. Как линейки стали электрическими? Их натёрли кусочком шарфика.

Вывод: электричество живёт не только в волосах, но и в одежде.

2. У меня в руках машина. Я нажимаю на кнопку, а она не едет. Что случилось?
(Ответы детей)

Действительно, в ней нет батарейки. Сейчас я поставлю батарейку – игрушка заработала. Почему? Что за сила такая скрывается в батарейках?
(Ответы детей)

Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошёл электрический ток и она заработала.

Вывод: в батарейке живёт неопасное электричество. С игрушками на батарейках очень весело и интересно играть.

Читать еще:  Как от интернет розетки подключить комп

— Какие у вас дома есть игрушки на батарейках?
(Ответы детей)

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Сегодня вы научились делать предметы волшебными. Нам пора прощаться с волшебной страной и возвращаться в детский сад. Сейчас закройте глаза.

(Звучит волшебная музыка) Один, два, три, четыре, пять – вот мы в садике опять.

Воспитатель: Ну что Карлсон, убедился, что наши дети знают правила пользования электроприборами?

Карлсон: Да, ребята, вы молодцы! Ну и я тоже буду теперь выполнять правила безопасности.

Воспитатель: Правильно, Карлсон! Правила безопасности нужно обязательно выполнять.

Ты помни правила всегда,
Чтоб не случилась вдруг беда!
И неприятность не пришла
И где-то вдруг тебя нашла.
Ведь надо их не только знать,
А постоянно выполнять!

Карлсон: Спасибо вам, ребята! Теперь я хорошо запомнил правила безопасного обращения с электроприборами. А чтобы вы не забывали эти правила, я вам хочу подарить в группу памятку. Смотрите на неё и помните эти правила.

До свидания, ребята, я полетел!

(Дети подходят к воспитателю, смотрят на памятку).

Воспитатель: Вот и наше занятие подошло к концу. И если вы будете соблюдать все эти правила, то электричество будет всегда вашим другом. Давайте ещё раз произнесём волшебные слова:

Гвоздики и пальчики
В розетку не вставлять!
Электричество опасно –
Это каждый должен знать!

ПРИЛОЖЕНИЯ

Для скачивания – кликнуть на соответствующем рисунке.

Перспективный план по теме «Бытовые приборы» в подготовительной группе

Перспективное планирование в подготовительной группе по теме «Бытовые приборы»

Просмотр содержимого документа
«Перспективный план по теме «Бытовые приборы» в подготовительной группе»

«Бытовые приборы»

Формировать представления детей о значимости бытовых приборов для жизни людей

Совершенствовать умение составлять числа второго десятка, составлять простые задачи

Совершенствовать умение составлять рассказ о бытовой технике. Познакомится с соглассным звуком «м»

Упражнять в вырезывании по спирали, лепке из целого куска и рисовании по образцу

Упражнять в прыжках в длину места, в упражнениях в равновесии, в беге приставным шагом, и челночном беге

Беседы: Беседа « Что такое бытовая техника», «При помощи чего работают бытовые приборы» « Техника безопасности при использовании бытовой техники» , «Осторожно — гололед».

Наблюдения: За работой бытовой техники в пределах детского сада.За красотой зимнего пейзажа, за ветром, за трудом дворника, за снегопадом, за снежинками, за деревьями и кустарниками под снегом.

Экскурсии: по территории детского сада с целью наблюдения

За бытовыми приборами

Труд: очистка участка от снега, расчистка дорожек от снега, помощь младшему воспитателю в сервировке стола, уход за комнатными растениями, подкормка птиц.

Чтение: Рассказы о домашних приборах В.Кушнир, Линдгрен «Три повести о Малыше и Карлсоне»,Сказка «Как бытовые приборы в магазине поссорились»,

А. В. Шипунова «Прозрачный пылесос»,В. Черняева «Кот Василий и бытовая техника»,М. Монякова «Розетки мне не интересно»,Б. Миротворцева «Анюта».

Слушание: Ф. Шопен « Зима»

Рассматривание: альбомов, сюжетных картинок по теме, картин по теме «Бытовые приборы».

Аппликация: « По замыслу».

Рисование: «Наши помощники».

Лепка: «Бытовая техника».

Конструирование: «Холодильник », из счетных палочек «Пылесос».

Дыхательная гимнастика: «Снежинка», «Метель».

Артикуляционная гимнастика: комплекс «Зима».

Дидактические игры: «Расставь приборы как на схеме», «Какой прибор забыли выключить?» ,«Узнай прибор на ощупь», «Что есть, что было», «Так или не так», «Чем удобен и неудобен старый и современный утюг»,«Полезные советы»,

Пальчиковые игры: «Снежок», «Зима».

Хороводные игры: «Зима и дети», «Зимушка-зима», «Снеговик».

Подвижные игры: «На дворе мороз и ветер», «Попади в цель», «Из следа в след», «Кто выше?»,

Речевые игры: «Что лишнее?», «Отвечай быстро», «Да-нет», «Узнай по описанию», «Закончи предложение» .

С.Р.игры: «Магазин электробытовых приборов», «Семья», «Пожарные», «Мы- спасатели».

Исследоват. деятельность:

Опыт 1. Шерстяной тканью натереть пластмассовую палочку.

Опыт 2. Расчесать волосы и расчёску поднести к конфетти.

Развлечение: викторина « Домашние помощники – бытовые приборы»

ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ «ВЕЩИ ВОКРУГ НАС. ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ»

Тематическая неделя

«ВЕЩИ ВОКРУГ НАС. ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ»

Гвоздики и пальчики в розетку не вставлять.

Электричество опасно –это каждый должен знать.

  • Формировать представления детей об электроприборах, их значением в жизни людей; закрепить знания об электроприборах, о правилах безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту; воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами;
  • закрепить знания детей о правилах безопасного обращения с электроприборами; воспитывать бережное отношение к предметам рукотворного мира.

С 11.01 по 19.01 в нашей группе прошла тематическая неделя «Вещи вокруг нас. Электроприборы». В течение всей недели с детьми были организованы:

  • Словесные игры:«Закончи фразу», «Я знаю»,“Для чего это нужно?”;
  • Дидактические игры:«Четвёртый лишний», «Один-много», «Что будет, если…», «Ты моя частичка», «Можно-нельзя»,«Что для кого нужно»;
  • Знакомство и заучивание стихотворения «Настольная лампа»;
  • Чтение рассказов: А. В. Шипунова «Прозрачный пылесос», М. Монякова «Розетки мне не интересно»;
  • Беседы с детьми:«Для чего необходима бытовая техника?», «Как предметы помогают человеку?»,«Что охлаждает, что согревает»; «Осторожное обращение с бытовой техникой», «Безопасность в доме»
  • Проблема:«Сотовый телефон – это электроприбор или нет?»
  • Сюжетно-ролевая игра «Семья»;
  • Самостоятельная деятельность в раскрасках«Электроприборы»;
  • Загадки об электроприборах;
  • Рисование«Скатерть для стола»;

  • Лепка«Мамин помощник – УТЮГ»

В уголке для родителей были представлены:

  • Информация «Техника безопасности и правила обращения с электроприборами»;
  • Домашнее задание для родителей.
Читать еще:  Как схематически изобразить розетку

“Опасение – половина спасения!”

Охранные зоны и правила электробезопасности

Правила электробезопасности в быту

Регулярно пользуясь электроприборами, потребители часто забывают об опасности электрического тока. Электрический ток напряжением в 127 или 220 В может вызвать ожог, шок и даже остановку сердца.

Запомните простые правила электробезопасности в быту!

  • Никогда не дотрагивайтесь до оголенных проводов и включенных в сеть приборов с поврежденной изоляцией.
  • Вынимать вилку из розетки следует, удерживая ее за корпус. Ни в коем случае не тяните ее за шнур При работе с электроприборами не касайтесь заземленных предметов — батарей, труб центрального отопления, металлических раковин, ванн, плит. Мокрый пол увеличивает вероятность поражения током.
  • Не пользуйтесь поврежденными электроприборами, розетками, выключателями, удлинителями и т. д.
  • Электропроводка не должна касаться батарей и труб коммуникаций (водопроводных, газовых, отопительных, канализационных), а также предметов, которые могут проводить электрический ток
  • Перед тем как заменить перегоревшую лампочку, обязательно проверьте, выключен ли свет.
  • Не подвешивайте люстры, бра, фонари и другие осветительные приборы прямо на проводах под напряжением: от натяжения под весом приборов нарушается изоляция. Все светильники должны крепиться на специальных приспособлениях.
  • Электроприборы, которые снабжены выключателем, лучше не оставлять под напряжением. Вынимайте вилку из розетки.
  • Не оставляйте электронагревательные приборы включенными в сеть без присмотра на длительное время. Если вы уходите, обязательно отключите их.
  • Регулярно проверяйте провода переносных электрических приборов: ламп, удлинителей, утюгов и т.д. на наличие оголенных участков.
  • Чаще всего изоляция начинает разрушаться на сгибах.
  • Помните, что вода прекрасно проводит электричество!
  • Перед тем как гладить влажное белье или сбрызгивать его водой, убедитесь, что провод утюга целый;
  • Нельзя протирать влажной тряпкой включенные в сеть лампочки и электроприборы;
  • Электроприборы в условиях повышенной влажности — фен или электробритва в ванной, компрессоры, лампы и обогреватели в аквариумах — это источники повышенной опасности;
  • В помещениях, где всегда влажно (чаще всего в ванной или на кухне), часто нарушается электроизоляция. Применяйте в них только провода с улучшенной изоляцией, старайтесь устанавливать влагозащищенные розетки или розетки с устройством защитного отключения
  • Не крепите электропровода гвоздями и не пропускайте их между створками дверей: это неизбежно вызовет повреждение изоляции!
  • При монтаже временной электропроводки соблюдайте те же правила техники безопасности, что и для стационарной проводки. Не делайте ее из старых проводов (в том числе радио­ и телефонных), а также некачественных подручных материалов из «старых запасов».
  • Будьте осторожны во время ремонта: перед тем как клеить обои и красить стены, на которых находятся розетки и выключатели, выкрутите пробки. Запрещено белить или окрашивать электропроводку.
  • Не вешайте на провода и выключатели посторонние предметы: одежду, полотенца и т. д.
  • При перегорании пробок установите новые предохранители, обычные или сменные. Задача, которую выполняют пробки — прервать подачу тока при перегрузке в сети или коротком замыкании. Не устанавливайте «жучки»: толстая проволока, из которой они изготовлены, выдержит перегрузки, и тогда гореть начнет проводка.
  • Если провода загорелись, не обрывайте их руками. Отключите электрический ток, вывернув пробки или отключив автоматический выключатель, а после погасите огонь, прекратив поступление воздуха к нему: засыпав землей, песком, сбив пламя или накрыв сухой тряпкой. Ни в коем случае не тушите водой горящую электропроводку!
  • Объясняйте детям, какую опасность таит в себе электрический ток. Не разрешайте им трогать розетки и прикасаться к работающим электроприборам.

Категорически запрещается:

  • Приближаться к оборванным проводам, которые свисают с опоры линии электропередачи или лежат на земле, на расстояние менее 8­10 метров. В этом случае поражение электрическим током происходит без прикосновения к проводу: нужно уйти на безопасное расстояние мелкими шагами, не отрывая ступней ног друг от друга и от земли.
  • Вблизи и под проводами ЛЭП — играть в любые игры, в том числе и с мячом, запускать воздушных змеев, модели летательных аппаратов, набрасывать на провода какие­-либо предметы, ловить рыбу удочками и спиннингами, разводить костры под проводами ЛЭП и рядом с трансформаторными подстанциями.
  • Проникать через ограждения и открывать двери любых трансформаторных подстанций, распределительных шкафов на стенах многоэтажных домов и общественных зданий, прикасаться к оборудованию, залезать на опоры ЛЭП и крыши подстанций, разбивать изоляторы, открывать электрические щитки на лестничных площадках жилых домов и залезать в них.
  • Залезать на деревья, растущие под проводами, прикасаться к таким деревьям — особенно в дождливую погоду.
  • Дотрагиваться мокрыми руками до включенных осветительных приборов, пытаться ремонтировать бытовые приборы, которые включены в сеть.
голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector