Com-ip.ru

КОМ IP
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Розетка оптическая абонентская ont

Оборудование PON

GEPON

Абонентский терминал ONU EPON, 1 порт

Однопортовый абонентский терминал ONU GePON.

Абонентский терминал ONU GPON/GEPON, 1 порт

Универсальный абонентский терминал ONU для сетей GPON и GePON

Абонентский терминал GEPON BDCOM P1501DT

Абонентский терминал BDCOM GEPON P1501DT для простого и быстрого подключения абонентов к сети GEPON

Линейный терминал GEPON OLT, 4 порта

Оптический линейный терминал OLT PON SK-OLT4-EPON — простое и надежное решение для развертывания PON сети

Модуль GEPON ONU SFP, 1.25 Гбит/с, 1310 мн, 20 км, 25 дБ

Модуль оптический EPON UNU SFP, 1,25 Гбит/с, одноволоконный, 1310 нм, 25 дБ, до 20 км.

Модуль GEPON SFP, 1.25 Гбит/с, 1490 мн, 20 км, PX40+

Модуль оптический GEPON PX40+ SFP, 1,25 Гбит/с, одноволоконный, 1490 нм, 35 дБ, до 20 км.

Абонентский терминал ONU GPON/GEPON, 1 порт

Универсальный абонентский терминал ONU для сетей GPON и GePON

Модуль GPON SFP, 2.5 Гбит/с, 1490 мн, 20 км, класс С++

Модуль оптический GPON C++ SFP, 2,5 Гбит/с, одноволоконный, 1490 нм, 35 дБ, до 20 км.

Модуль GPON SFP, 2.5 Гбит/с, 1490 мн, 20 км, класс С+

Модуль оптический GPON C+ SFP, 2,5 Гбит/с, одноволоконный, 1490 нм, 33 дБ, до 20 км.

Модуль GPON SFP, 2.5 Гбит/с, 1490 мн, 20 км, класс B+

Модуль оптический GPON B+ SFP, 2,5 Гбит/с, одноволоконный, 1490 нм, 29,5 дБ, до 20 км.

Абонентский терминал ONU GPON/EPON+CATV, 1 порт

Универсальный терминал для сетей GPON и GePON с поддержкой ТВ.

Абонентские розетки и боксы

Абонентская розетка RS-01

Абонентская розетка RS-01 для использования в помещениях абонентов пассивных оптических сетей связи.

Абонентская розетка RS-02

Плоская абонентская розетка RS-02 для помещений конечных пользователей пассивных оптических сетей связи.

Пассивные оптические сети PON получают все большую популярность на просторах России. Простота развертывания и высокие скорости передачи данных в сетях PON позволяют задействовать их для предоставления услуг высокоскоростного доступа в интернет абонентам в городах и коттеджных поселках. Надежность и стабильность оборудования PON позволяют использовать его для предоставления услуг корпоративным клиентам.

В пассивных оптических сетях используется оборудование двух основных типов — оборудование на стороне оператора и абонентские устройства PON. На стороне оператора связи применяются многопортовые линейные оптические терминалы OLT, каждый порт которых может поддерживать до 128 абонентов. В качестве абонентских устройств используются оптические сетевые терминалы PON ONT и абонентские терминалы ONU. Между этими понятиями очень тонкая грань, однако понять различия позволит упоминание архитектур FTTH и FTTB. Терминалы PON ONT больше характерны архитектуре FTTB — «волокно до здания», абонентские терминалы ONU позволяют реализовать архитектуру FTTH — «волокно до дома (квартиры)».

Для организации пассивных оптических сетей PON на уровне доступа в настоящее время применяются две конкурирующие технологии — EPON и GPON. Каждая из них имеет свои недостатки и свои преимущества. Первая — EPON — базируется на принципах Ethernet, вторая — GPON — опирается на протоколы SDH. Подробнее о технологиях Вы можете прочитать в статье Обзор технологий пассивных оптических сетей PON, основные различия описаны в Различия технологий пассивных сетей EPON и GPON.

Для приложений, требующих больших скоростей передачи данных могут быть развернуты пассивные оптические сети PON с технологиями 10G-PON и NG-PON2 со скоростью передачи данных 10-40 Гбит/с.

Руководство по проектированию и строительству волоконно-оптических сетей широкополосного доступа FTTН в районах малоэтажной застройки (Часть 6.)

3. Типовые схемы развертывания сетей FTTH/PON
в зонах малоэтажной застройки

С учетом особенностей проектирования и строительства сетей доступа зоны малоэтажной застройки можно разделить
условно на три категории:
– малоэтажная застройка, позволяющая и предполагающая строительство подземной инфраструктуры слаботочных сетей
(телефонная канализация, микроканализация для оптических кабелей/модулей);
– малоэтажная застройка, позволяющая и предполагающая строительство воздушно-кабельной инфраструктуры слабо-
точных сетей;
– комбинированная застройка, объединяющая оба подхода.

Примером зоны малоэтажной застройки первого типа могут служить новые коттеджные поселки, при проектировании
которых из эстетических соображений было принято решение о прокладке всех коммуникаций, включая электрические
и слаботочные сети под землей. Для второго типа распространенным примером являются существующие кварталы частных
домов, общее количество жителей которых может составлять значительную долю населения городов, поселков и деревень.
Так, для многих городов России доля населения, проживающего в зонах малоэтажной застройки, доходит до 40%. Обычно
электрические сети в таких местностях, застроенных в прошлом веке, представляют собой воздушные ЛЭП 0,4 кВ. На опо-
рах ВЛЭП обычно допускается подвес диэлектрических оптических кабелей (ОК). Строительство же подземной телефонной
канализации, если она отсутствует в существующей зоне застройки, практически невозможно из-за отсутствия технической
возможности или сопряжено со значительными финансовыми расходами, приводящими к длительным срокам окупаемости
строительства сетей ШПД.
В данном руководстве рассматриваются примеры построения волоконно-оптических сетей, основанных на технологии
PON для существующих/строящихся зон малоэтажной застройки. Предполагается, что электрическая сеть построена на
ВЛЭП-0,4 кВ и имеется возможность использования опор ВЛЭП или опор освещения для навеса ОК и размещения на них
м уфт и оптических терминалов. При этом сеть доступа может быть не полностью воздушной. Фидерные кабели могут укла-
дываться в канализацию, а кабели абонентских отводов могут проходить к дому от опоры в защитной трубе, уложенной
в грунт.

Читать еще:  Как монтируется 4 розеток

3.1 Абонентский участок

Абонентский участок сети начинается от точки демаркации, физически, логически и, возможно, юридически разделя-
ющей зоны ответственности оператора и абонента. Структурная схема абонентского участка сети представлена на рис. 12.
Со стороны зоны ответственности оператора к точке демаркации, представляющей собой оптическую переходную коробку,
подключен абонентский распределительный кабель, как правило имеющий конструкцию, которая не предполагает возмож-
ность прокладки такого кабеля внутри здания. В качестве оптической переходной коробки рекомендуется использовать короб-
ку FTX или FTUO. Со стороны абонента к оптической переходной коробке подключен оптический кабель
домовой разводки. В качестве оптического кабеля домовой разводки рекомендуется применять кабель RICO либо POC.
В абонентской розетке волокно ОК домовой разводки сваривается с волокном установленного пигтейла. Терминал ONT под-
ключается к абонентской розетке с помощью патчкорда. В качестве абонентcкой розетки рекомендуется использовать розетки
HFTP, CM-F032.
Рассмотрим два способа построения абонентского участка для одного абонента. Примем расстояние от точки демаркации
до места установки абонентской розетки 25 м.
1-й способ. В переходной оптической коробке осуществляется переход с абонентского распределительного кабеля на ОК
домовой разводки с помощью сварного соединения. Далее ОК домовой разводки прокладывается до места установки або-
нентской розетки в соответсвии с существующими рекомендациями, регламентирующими строительство низковольтных сетей
связи. В настоящий момент данный способ является наиболее распространенным. Он сочетает преимущества индивидуальной
разводки оптической сети по дому в соответствии с требованиями абонентов и разграничение зоны ответственности оператора
(рис. 17).

Рис. 12. Структурная схема абонентского участка сети

Спецификация № 1. Расчет АУ с использованием абонентской розетки HFTP

ОписаниеМаркировкаКоличество
Оптический кабель домовой разводки RICO, G.657A1OC-CB-RICO-BO1-A-200025м
Оптическая абонентская розетка, 1 адаптер SC/APC и 1 пигтейл в комплектеHFTP-N0-S211-E1шт

Спецификация № 2. Расчет АУ с использованием абонентской розетки CM-F032

ОписаниеМаркировкаКоличество
Оптический кабель домовой разводки RICO, G.657A1OC-CB-RICO-BO1-A-200025м
Оптическая абонентская розетка, 1 адаптер SC/APC и 1 пигтейл
в комплекте
CM-F032, 1XSCAPC Adapt W/Pigtail1шт

2-й способ. В случае использования ONT без абонентской розетки целесообразно использовать неполируемые опти-
ческие коннекторы, устанавливаемые в «полевых условиях». Данный способ позволяет исключить монтаж абонентской
розетки, проведение сварочных работ, а также отказаться от приобретения патчкорда ONT. Следует отметить, что в этом
случае оператор связи теряет точку демаркации внутри жилища абонента, что может вызвать сложности в локализации
неисправностей и применении гарантийной политики. Абонент, в свою очередь, лишается возможности оперативно изме-
нять расположение ONT.
ОК домовой разводки прокладывается до места установки ONT, оконечивается коннектором и подключается непосред-
ственно в ONT. Простая инсталляция коннекторов сочетается с высокой скоростью монтажа и не предъявляет чрезмерных
требований к квалификации монтажников (рис. 18).

Спецификация № 3. Расчет АУ с использованием коннекторов F-Light

ОписаниеМаркировкаКоличество
Оптический кабель домовой разводки RICO, G.657A1OC-CB-RICO-BO1-A-200025м
Неполируемый оптический коннектор F-Light для оконечивания
3 мм кабеля в «полевых» условиях
F-Light-S2-B11шт

Рис. 17. Структурная схема абонентского участка
с абонентской розеткой

Рис. 18. Структурная схема расчета АУ
с быстроустанавливаемым коннектором

3.2 Распределительный участок сети

Распределительный участок сети (РУ) представляет собой множество элементов сети, располагающихся от зонового
узла агрегации (ЗУА) до точки демаркации и включает в себя зоновый и абонентский распределительный кабель.
Распределительный участок может содержать от одного до нескольких зоновых
кластеров (ЗК) в зависимости от топологии, принятой на этапе проектирования сети в зоне малоэтажной застройки (ЗМЗ)
(рис. 19).

Рис. 19. Структурная схема распределительного участка сети, состоящего из двух зоновых кластеров

Зоновый узел агрегации предназначен для сопряжения магистрального и распределительных участков сети и выполняет
следующие функции:
– терминация оптических волокон опорного магистрального кабеля;
– терминация оптических волокон зонового магистрального кабеля;
– разделение по мощности оптического сигнала от OLT в сторону ONT на уровне первого каскада;
– интеграция оптического сигнала от ONT в сторону OLT на уровне первого каскада.
Абонентский узел агрегации предназначен для сопряжения распределительных и абонентских учасков сети и выполняет
следующие функции:
– терминация оптических волокон зонового магистрального кабеля;
– подключение абонентского распределительного кабеля;
– разделение по мощности оптического сигнала от OLT в сторону ONT на уровне второго каскада;
– интеграция оптического сигнала от ONT в сторону OLT на уровне второго каскада.
Коэфиициент деления сплиттеров, устанавливаемых в ЗУА или АУА, выбирается в зависимости от размера абонент-
ского кластера и принятой схемы каскадирования сети. Проблема выбора схемы каскадирования подробно описана
в главах 2.1–2.5 настоящего руководства.
Зоновый кластер начинается от ЗУА, представляющего собой оптическую муфту. В качестве ЗУА рекомендуется использо-
вать оптические муфты FIST-GCO2 или Tenio .
В качестве АУА рекомендуется использовать распределительные терминалы Mini-OTE или MST. АУА
имеет 4–12 защищенных герморазъема и подключается к оптической переходной коробке с помощью абонентского рас-
пределительного кабеля (АРК), оконеченного с одной или с двух сторон герморазъемом DLX. В качестве АРК рекомендуется
использовать кабель FHD.
Как правило, ЗК включают несколько абонентских кластеров (АК), логично объединяющих нескольких абонентов
по принципу географического расположения и использования одних и тех же элементов инфраструктуры сети. На рис. 25
представлена структурная схема абонентского кластера, состоящая из четырех абонентов.
Рассмотрим два способа построения АК, отличающиеся выбором терминала для реализации АУА (см. рис. 19, 25).
Расчет необходимо начинать с определения количества абонентов, подключаемых к абонентскому узлу агрегации
и составляющих, собственно, абонентский кластер. Оптимальным количеством домов, составляющих абонентский кла-
стер, является 4 дома. Эффективность данного подхода подтверждена на практике и позволяет сократить количествомагистральный кабель, абонентский узел агрегации абонентских распределительных кабелей, подключаемых к одному АУА, что положительно влияет на внешний вид сети,
сокращает номенклатуру и длину абонентских распределительных кабелей и, в целом, положительно влияет на надежность
сети. В случае большей концентрации абонентов на малой площади (таунхаусы), возможно подключение до 8 абонентов
к одноу АУА.

Читать еще:  Розетка золотые кольца женские

Рис. 25. Структурная схема абонентского кластера

1-й способ. АРК с помощью герморазъема подключается к распределительному терминалу MST с установленным в завод-
ских условиях самонесущим многоволоконным кабелем определенной длины. Возьмем, для примера, длину такого кабеля
10 м. Другой конец АРК вводится в переходную оптическую коробку, расположенную на внешней стене здания. АРК под-
вешивается между ближайшей опорой и стеной здания с помощью стального клинового зажима для плоского кабеля.
В переходной оптической коробке осуществляется переход с абонентского распределительного кабеля на ОК домовой раз-
водки с помощью сварного соединения или методом коммутации при использовании ОПК с герморазъемами.
При использовании ОПК с герморазъемами время монтажа сокращается на 95%. Развертывание сети многократно упро-
щается (соединение типа «Plug and Play»), позволяя использовать низкоквалифицированный персонал для подключения
абонентов.

Рис. 26. Структурная схема АК на 4 абонента
с использованием распределительного терминала MST

Рис. 27. Структурная схема АК на 4 абонента
с использованием терминала Mini-OTE

2-й способ. Зоновый магистральный кабель проходит транзитом через распределительный терминал Mini OTE с установ-
ленным сплиттером 1х4. Одно из волокон ЗМК сваривается в распределительном терминале с волокном входа сплиттерного
модуля. Выходные волокна сплиттера скоммутированы с герморазъемами внутри распределительного терминала. Абонентский
распределительный кабель подключается герморазъемом к распределительному терминалу и вводится в переходную опти-
ческую коробку, расположенную на внешней стене здания. АРК подвешивается между ближайшей опорой и стеной здания
с помощью стального клинового зажима для плоского кабеля. В переходной оптической коробке осуществляется переход
с абонентского распределительного кабеля на ОК домовой разводки с помощью сварного соединения (рис. 27).

Рассмотрим один из возможных вариантов построения ЗК, состоящего из 32 домов, расположенных на двух парралельных
улицах. Распределительные муфты и оптические терминалы устанавливаются на опорах ЛЭП, кабельной канализации не пред-
усмотрено. Один порт OLT обслуживает 32 абонента. Строительство сети происходит в два этапа:
1. Строительство кабельной инфраструктуры, включающей в себя прокладку ЗМК и инсталляцию оптических терминалов.
2. Подключение абонентов.
Опорный магистральный кабель (ОМК) прокладывается от центрального узла до зонового узла агрегации (ЗУА), в кото-
ром установлены сплиттеры первого каскада. В качестве сплиттера первого каскада применяется сплиттер с коэффициентом
деления 1×8, размещенный в муфте TENIO. В ЗУА волокна ОМК свариваются с входными волокнами сплиттера первого
каскада. Выходные волокна сплиттера, в свою очередь, свариваются с волокнами зонового магистрального кабеля (ЗМК).
В соответствии с планом строительства сети, зоновый магистральный кабель прокладывается в направлении определенных
абонентских кластеров. ЗМК проходит транзитом через распределительные терминалы Mini-OTE. В каждом из терминалов из
ЗМК выделяется одно волокно и сваривается с волокном входа сплиттера втророго каскада с коэффициентом деления 1:4.
Непосредственное подключение абонентов осуществляется АРК с герморазъемами от распределительных терминалов Mini-
OTE.
Как видно из рис. 28, расчет ЗК в целом представляет собой суммарный расчет всех АК, входящих в ЗК.

Как подключают услугу PON?

Сейчас активно идет подключение услуги по технологии PON (Passive Optical Network) — технология пассивных оптических сетей. Данная технология предусматривает организацию магистральных и распределительных линий связи на волоконно-оптическом кабеле. Таким образом, волоконно-оптическая линия связи будет организована от станции до абонента, с установкой оптической розетки непосредственно в квартире. Это позволит обеспечить абоненту возможность высокоскоростной передачи различных приложений (голос, данные, видео). Причем подключение стоит от 0 рублей до 1000, что за качественную и надежную связь сущие копейки. Сейчас мы разберем организацию самого подключения абонента к данной услуге.

Читать еще:  Мк розеток для выпускного

« PON — это услуга подключения к интернету через «оптику». Этот самый оптический кабель тянут прямо до квартиры, где ставят специальный терминал (что-то вроде модема). Узнать, подключен ли ваш дом к оптической магистрали и есть ли техническая возможность подключить PON можно по номеру 8 800 100 08 00 »

Для подключения оборудования в квартиру будет проведен оптический кабель и, возможно, понадобится делать технологические отверстия (сверлить) в стене с лестничной площадки. Однако, никто не запрещает Вам сделать его самим заранее в нужном месте, предварительно выяснив расценки на строительные работы. Оптический кабель укладывается в специальные кабель-каналы. Диаметр оптического кабеля составляет 3-4 мм. Оптическая розетка размещается на конце оптического кабеля и устанавливается рядом с электрической розеткой, ближайшей к входу в квартиру. К оптической розетке подключается абонентское устройство – оптический модем (ONT) (предоставляется во временное пользование — оборудование оператора), подключаемый к сети электрического питания, к которому подключается следующее оборудование:

Телефон для организации голосовой связи (любой телефонный аппарат с euro разъемом – оборудование абонента).

Маршрутизатор для предоставления услуги доступа к сети Интернет (предоставляется во временное пользование), к которому подключается компьютер с сетевой картой (оборудование абонента). Данное устройство также поможет организовать вай-фай сеть у вас дома.

STB (Set-top-box) для предоставления услуги цифрового телевидения (предоставляется в аренду – оборудование оператора)

Все устанавливаемое оборудование, подключаемое к сети электрического питания, должно размещаться в непосредственной близости от электророзеток. Процесс прокладки оптического кабеля, подключения и настройки оборудования для организации услуг занимает не менее 2 часов, и зависит от сложности работ. На установку оборудования, как правило, выезжает 2-3 человека. Сама установка занимает от 2 до 4 часов. При этом Вам рекомендуется продумать, где и как лучше разместить оборудование (в первую очередь ONT, к которому будет подключаться телефон, интернет, IP-TV, должен располагаться вблизи электрической розетки). Оптоволоконный кабель протянут прямо в квартиру.

Вот основные моменты, которые будут ожидать будущих счастливых владельцев оптоволоконных линий. Этой статьей мы открываем тему PON`a, которую будем неоднократно обозревать в нашем блоге, так как данный тренд скоро станет основным направлением для местных операторов связи.

Оптическая розетка FOR-02

Нашли дешевле?

Каждый день мы отслеживаем ценовую тенденцию рынка и с гордостью можем заверить, что у нас лучшие предложения для клиентов, но если вдруг Вы нашли дешевле — сообщите нам и Вы получите гарантировано лучшее предложение

Оптическая розетка

Оптические розетки FOR-01 и Uplink FOR-02 устанавливаются в помещениях абонентов и используются в качестве оконечного кабельного устройства. Внутрь оптической розетки вводится распределительный оптический кабель, например, круглый диэлектрический 2-ух волоконный или типа FTTH, а с наружной стороны в адаптер подключается абонентский патчкорд.

Внутри корпуса розетки FOR-01 находятся ее комплектующие, а именно: 2 болтика длиной 25 мм и 2 скобы для фиксации кабеля.Во внутренней части розетки есть пазы для установки до двух адаптеров типа SC. Хотим обратить Ваше внимание, что они могут устанавливаться в двух положениях.

Распределительный кабель вводится через одно из боковых отверстий. В случае, если нам необходимо ввести уже оконеченный кабель, то для этого предусмотрено 2 пластинки, которые необходимо выдавить. Также, оконеченный кабель можно ввести через отверстие, предусмотренное для адаптера.

В оптических розетках FOR-01 и FOR-02 есть 4 направляющих, вокруг которых располагается запас кабеля, и 4 удерживающих, — чтобы кабель не выступал за пределы розетки. Между ними имеются 2 специальных крепления для кабеля, а также сверху кабель закрепляется специальной скобой, входящей в комплект.

Розетка крепится к любой плоской поверхности, для этого на задней стороне предусмотрены специальные отверстия. После окончания монтажа внутреннее содержимое розетки защищается крышкой. Данные оптические розетки не являются герметичными, поэтому предназначены для установки внутри помещений.

Розетка FOR-02 имеет точно такое же строение как и FOR-01, отличается тем, что в FOR-02 имеется металлический зажим для фиксации распределительного кабеля.

Оптические боксы
Тип опт.боксаОпт. розетка
Тип установки боксаАбонентский
Кол-во сварок (min)2
Кол-во сварок (max)2
Корпус боксаПластик
Встроенная кассетаНет

Написать отзыв

Ваш отзыв: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо Хорошо

Введите код, указанный на картинке:

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector