Кронштейн для выключателя конечного
Лифты Одессы.
- Приём металлолома: выгодная цена и лучшие условия предоставил ЛМК!
- Такси в Киеве: есть подходящий вариант для каждого!
- Консультация хирурга флеболога: если есть сомнения, то прочитайте отзывы!
- Небулайзеры и ингаляторы: всё можно заказать в Pharmex-Market!
- Регистрация в онлайн клубе Джокер за считанные секунды
Лифтовые конечные выключатели
Лифтовые конечные выключатели саужат для отключения электропривода при переходе кабиной своих верхнего и нижнего крайних рабочих положений не более чем на 200 мм
Крайними рабочими положениями кабины считаются два положения кабина находится на верхнем крайнем рабочем этаже, причем уровень пола кабины находится выше уровня этажной площадки на 15 мм для лифтов, загружаемых напольным транспортом, и больничных, а для остальных лифтов — на 50 мм, кабина находится на нижнем крайнем рабочем этаже и уровень пола кабины при тех же условиях находится ниже уровня этажной площадки
На рис 108, а изображен конечный выключатель рубящего типа Такими выключателями снабжены лифты модели ЭМИЗ. Конечный выключатель состоит из конечного рубильника, установленного в машинном помещении, двух качалок 6 и 10, установленных в шахте лифта в зонах верхнего и нижнего крайних рабочих этажей, каната связи 4 и отводки 9, прикрепленной к купе или каркасу кабины Канат связи качалок с конечным рубильником закреплен одним концом при помощи зажимов 14 к хвостовику 15 защелки 18, другим концом он крепится к кронштейну / При помощи зажимов канат крепится к качалкам 6 и 10. Конечный рубильник в свою очередь, состоит из корпуса 21, изолирующей платы 23, на которой укреплены неподвижные части
Рис. «08 Конечный выключатель рубящего типа:
/_кронштейн, 2, 3 — вннты, 4 — канат связи конечного рубильника с качалками, 5 — ось качалки, 6, 10 — качалки, 7, 11 — штифты (оси роликов), 8 — стена кабины, 9— отводка, 12 25— шплинты, 13 — ролик, 14 — зажим; 15 — хвостовик защелки, 16 — держатель, 17 — запорная пружина 18 — защелка, 19 — стальная пластина, 20 — вилка, 21 — корпус рубильника, 22 — диэлектрическая пластина с контактными перемычками, 23 — изолирующая плата, 24 —стержень вилки 2о — возвратная пружина, 27. 30 — губки, 28, 32 — шины, 29— подвижная часть контакта (перемычка)
Рис. 109. Ограничитель скорости и конечный выключатель лифтов с раздвижными автоматическими дверями:
а — общий вид, 6 — механизм отключения конечного выключателя; / — бобышка, 2 — рыч?г, 3 — канат ограничителя скорости; 4
шкив; 5 — кронштейн; 6 — конечный выключатель типа ВК 200Б; 7 — провод; 8 — эксцентриковый сектор, 9, 10 •— вилки рычага, 11 — винт
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Конечный выключатель взрывозащищенный КВ-04
Назначение
Конечный выключатель взрывозащищенный КВ-04 двухпозиционный одноканальный поворотный предназначен для коммутации электрических цепей при достижении конечных положений подвижных частей пневмопривода двухпозиционной трубопроводной арматуры и использования в качестве датчика положения других устройств промышленной автоматики. Обеспечивает коммутацию двух внешних электрических цепей при повороте оси по часовой и против часовой стрелки от нейтрального положения на суммарный угол до 90°.
Технические характеристики
- Максимальная коммутируемая мощность – 4 Вт, 4ВА.
- Диапазон коммутируемых токов – от 5·10 -6 до 0,25 А.
- Диапазон коммутируемых напряжений – от 0,05 до 60 В.
- Частота коммутируемого сигнала – не более 10 кГц.
- Параметры перемещения привода, обеспечивающие коммутацию внешних электрических цепей:
- суммарный угол поворота оси по часовой и против часовой стрелки от нейтрального положения – до 90°;
- дополнительный ход – не менее 30° от точки срабатывания;
- вариация точки срабатывания – не более 1°;
- зона возврата – не более 5°.
- Регулировка точек срабатывания – в пределах от 0° до 30° в каждом направлении.
- Степень защиты внутренних элементов, обеспечиваемая оболочкой, – IP 65 по ГОСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013).
- Габаритные размеры – не более 172×66×91 мм.
- Масса – не более 0,75 кг.
Условия эксплуатации
- Температура окружающего воздуха – от -50° до +60 °С.
- Относительная влажность воздуха – 95% при температуре +35 °С и более низких температурах без конденсации влаги.
- Вибрационные воздействия с частотой от 10 до 55 Гц и амплитудой смещения не более 0,35 мм.
- Атмосферное давление – от 630 до 800 мм рт. ст.
Взрывозащита
Концевой выключатель КВ-04 соответствует техническому регламенту «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» (ТР ТС 012/2011) и может быть использован в составе систем противоаварийной защиты.
- Вид взрывозащиты – «взрывонепроницаемая оболочка» по ГОСТ IEC 60079-1-2011.
- Маркировка взрывозащиты – 1Ех d IIС T6 Gb / 0Ех ia IIС T6 Ga / 1Ех ib IIС T6 Gb / 2Ех iс IIС T6 Gc.
- Сертификат соответствия НФ МОС «Сертиум» № ТС RU С-RU.МЕ92.В.01030
в Национальной части единого реестра выданных сертификатов соответствия, оформленных по единой форме. - Комплектуются кабельными вводами КВВ ЦКЛГ.687151.000 ТУ,
Сертификат соответствия ООО «ПрофиТест» № ЕАЭС RU С-RU.НВ07.В.00233/20.
Исполнения
Концевые выключатели КВ-04 выполнены в соответствии с ЦКЛГ.642251.005 ТУ и выпускаются в исполнениях, приведенных в таблице 1.
* Допускается применение проводов и кабелей внешним диаметром от 7 до 10 мм (для бронированных кабелей — после разделки брони).
При заказе необходимо дополнительно указать тип и размер присоединительной резьбы к трубе для кабельного ввода КВВ-1-1, диаметр по внешней оболочке кабеля и диаметр после разделки брони для КВВ-2-1, условный проход металлорукава для КВВ-3-1, КВВ-5-1.
В конструкции выключателей КВ-04 применены нормально разомкнутый или переключающий контакты. Тип применяемого контакта определяется при заказе после обозначения исполнения: НР – для нормально разомкнутого контакта; НР/НЗ – для переключающего контакта.
Пример записи обозначения КВ-04 с переключающим контактом, с кабельным вводом КВВ-4-1 для монтажа кабеля без дополнительной защиты при заказе:
Конечный выключатель взрывозащищенный КВ-04-03 НР/НЗ с КВВ-4-1-М16×1-8 ЦКЛГ.642251.004-01 ЦКЛГ.642251.005 ТУ
Монтаж
Схема электрическая принципиальная концевого выключателя КВ-04 приведена на рисунке 1.
Монтаж кабеля ведется на клеммную колодку выключателя через кабельный ввод КВВ, который по согласованию с заказчиком может иметь варианты исполнения, представленные в таблице 1.
Для крепления выключателя непосредственно на оборудовании или на специальном кронштейне в корпусе предусмотрены три сквозных отверстия. Поворот оси выключателя при перемещении подвижной части оборудования осуществляется специальным рычагом (см. рисунок 3) или другим способом в соответствии с конструкцией оборудования (например, поворачивающаяся часть оборудования соединяется непосредственно с осью выключателя). Монтажный комплект может поставляться по отдельному заказу после согласования конструкции с заказчиком.
Габаритные и присоединительные размеры выключателя КВ-04 приведены на рисунке 2.
Монтажный чертеж конечного выключателя КВ-04 приведен на рисунках 3 и 4.
Вариант монтажа по рисунку 3 рекомендован для приводов с линейным перемещением исполнительного органа. КВ-04 в этом случае крепится на бугеле привода с помощью вспомогательного кронштейна таким образом, чтобы штифт, установленный на подвижном валу, попадал в прорезь рычага.
Вариант монтажа по рисунку 4 рекомендован для приводов с вращательным перемещением исполнительного органа. КВ-04 в этом случае крепится на посадочное место по стандарту VDI/VDE3845 NAMUR с помощью монтажного комплекта ЦКЛГ.426479.105, поставляемого по отдельному заказу. Монтажный комплект универсальный и пригоден для установки на посадочное место с расстоянием между отверстиями как 80 мм, так и 130 мм.
- Средства противоаварийной защиты и сигнализации
- Средства измерения
и преобразования сигналов,
барьеры искробезопасности - Датчики-сигнализаторы предельных значений технологических параметров
- Конечные выключатели и сигнализаторы конечных положений
- Конечные выключатели взрывозащищенные КВ-01, КВ-02
© 2002–2019 ЗАО НПП «Центравтоматика»
Разработка и производство средств автоматизации, противоаварийной защиты и сигнализации, КИПиА
Кронштейн для выключателя конечного
Выключатели путевые серий ВПК
Структура условного обозначения:
ВПК – выключатель путевой контактный;
Х – номер разработки серии;
Х – обозначение способа крепления на поверхности, ввода проводников, степени защиты по ГОСТ 14255-69:
0 – базовое крепление, IP00
1 – базовое крепление, резьбовой неуплотненный или притычной неуплотненный ввод, IP44
2 – фронтальное крепление, IP00
Х – обозначение количества полюсов и комбинации контактов и группа износостойкости:
1 – 2 полюса, 1з. + 1р. контакты, группа А
2 – 2 полюса, 1з. + 1р. контакты, группа Б
4 – 1 полюс, 1з. контакт, группа А
5 – 1 полюс, 1з. контакт, группа Б
7 – 1 полюс, 1р. контакт, группа А
8 – 1 полюс, 1р. контакт, группа Б
1 – толкатель с роликом
2 – рычаг с роликом на 1, 2 или 3-й ступени с рабочим ходом влево или вправо
ХХХ – климатическое исполнение и категория размещения (УХЛ3, Т3).
ВПК 2010, ВПК 2110, ВПК 2111, ВПК 2112, ВК-300 — выключатели путевые предназначены для коммутации электрических цепей управления переменного напряжения до 660В, частоты 50(60)Гц и постоянного напряжения до 440В под воздействием управляющих упоров в определенных точках пути контролируемого объекта.
Основные технические характеристики выключателей ВПК
Выключатели путевые серии ВП 15К
Выключатели путевые серии ВП 15К предназначены для коммутации электрических цепей управления переменного напряжения до 660В частоты 50 и 60Гц и постоянного напряжения до 440В под воздействием управляющих упоров в определенных точках пути контролируемого объекта.
Структура условного обозначения ВП 15К21ХХХ1-54Х2.Х:
ВП — выключатель путевой;
15 — номер серии;
К — индекс модернизации;
21 — номинальный ток: 10 А;
X — группа коммутационной износостойкости:
для выключателей полумгновенного действия: А — 2,5×10 6 циклов; Б — 10×10 6 циклов;
для выключателей прямого действия: А — 4,0×10 6 циклов; Б — 2,0×10 6 циклов;
X — количество полюсов:
X — конструктивное исполнение привода:
2 — толкатель с роликом;
3 — рычаг с роликом (с перестройкой на селективный);
6 — рычаг, регулируемый по длине;
9 — рычаг с роликом, регулируемый по длине;
1 — способ крепления и ввод проводников: базовое крепление, резьбовой неуплотненный ввод (один или три ввода);
«.» — разделительный знак;
54 — степень защиты по ГОСТ 14254-80: IP54;
Х2 — климатическое исполнение (У, ХЛ, Т) и категория размещения (2) по ГОСТ 15150-69;
X — количество замыкающих или размыкающих контактов:
выключателей полумгновенного действия:
1 — 1 замыкающий;
2 — 1 размыкающий;
3 — 1 замыкающий + 1 размыкающий;
выключателей прямого действия:
6 — 1 замыкающий
7 — 1 размыкающиЙ
8 — 1 замыкающий + 1 размыкающий.
Условия эксплуатации:
Номинальные значения климатических факторов по ГОСТ 15543.1-89 и ГОСТ 15150-69: высота над уровнем моря не более 4300 м; температура окружающей среды для исполнения У2 от минус 40 до плюс 40°С (для исполнения Т2 от минус 10 до плюс 45°С), кроме выключателей с приводом толкатель и толкатель с роликом, которые рассчитаны для работы при температуре от минус 10 до плюс 40°С (для исполнения Т2 от минус 10 до плюс 45°С); для выключателей полумгновенного действия с приводом рычаг с роликом и рычаг регулируемый по длине, для исполнения ХЛ2 — от минус 60 до плюс 40°С.
Относительная влажность воздуха не более 80% при температуре 20°С для исполнений У2 и ХЛ2 и 90% при температуре 27°С для исполнения Т2. Окружающая среда невзрывоопасная, не насыщенная токопроводящей пылью, не содержащая агрессивных и химически активных газов и паров, способных разрушить покрытие металлов и изоляцию. Номинальные рабочие значения механических внешних воздействующих факторов по ГОСТ 17516.1-90 для группы механического исполнения М9. По условиям эксплуатации в части коррозионное активности атмосферы выключатели соответствуют группам условий эксплуатации металлических деталей по ГОСТ 15150-69: 3 — для климатических исполнений У и ХЛ; 5 — для климатического исполнения Т.
Рабочее положение выключателей в пространстве любое.
В части требований безопасности выключатели соот ветствуют ГОСТ 12.2.007.6-75 и ГОСТ 12.2.009-80. Выключатели соответствуют требованиям ТУ 16-526.470-80, ГОСТ 9601-84 и ГОСТ 24682-81. Выключатели климатического исполнения Т соответствуют также требованиям ГОСТ 15963-79, климатического исполнения ХЛ — требованиям ГОСТ 17412-72.
Выключатели, поставляемые на экспорт, дополнительно соответствуют требованиям РД 16.01.007-88.
Конечный выключатель КВ-04
Описание
Конечный выключатель КВ-04 предназначен для коммутации электрических цепей при достижении конечных положений подвижных частей пневмопривода двухпозиционной трубопроводной арматуры и использования в качестве датчика положения других устройств промышленной автоматики.
Выключатель обеспечивает коммутацию двух внешних электрических цепей при повороте оси по часовой и против часовой стрелки от нейтрального положения на суммарный угол до 90°.
Принцип действия
Принцип действия выключателя КВ-04 заключается в управлении работой двух герконов постоянным магнитом, перемещение которого в прямом и обратном направлении связано с поворотом оси выключателя. Переключение каждого из двух герконов происходит в одном из конечных положений, соответствующим определенному углу поворота оси.
Условия эксплуатации:
- температура окружающего воздуха: от минус 50 до плюс 60 °С;
- атмосферное давление: от 630 до 800 мм рт. ст.;
- относительная влажность воздуха: 95 % при температуре 35 °С и более низких температурах без конденсации влаги;
- вибрационные воздействия с частотой от 10 до 55 Гц и амплитудой смещения не более 0,35 мм.
Монтаж
- Для крепления выключателя конечного КВ-04 непосредственно на оборудовании или на специальном кронштейне в корпусе предусмотрено четыре резьбовых отверстия М6х10.
- Конструктивно предусмотрена возможность монтажа кабеля в металлорукаве с наружным диаметром 16 мм.
Гарантия
- Гарантийный срок хранения — 3 года.
- Гарантийный срок эксплуатации — 18 месяцев.
Характеристики
Выключатель обеспечивает коммутацию двух внешних электрических цепей с активной нагрузкой со следующими параметрами: род тока постоянный, переменный максимальная коммутируемая мощность 4 Вт, 4 В·А диапазон коммутируемых токов от 5·10 -6 до 0,25 А диапазон коммутируемых напряжений от 0,05 до 60 В частота коммутируемого сигнала, не более 10 кГц Параметры перемещения привода, обеспечивающие коммутацию внешних электрических цепей: суммарный угол поворота оси по часовой и против часовой стрелки от нейтрального положения до 90° дополнительный ход, не менее 30° от точки срабатывания зона возврата, не более 5° вариация срабатывания, не более 10° Регулировка точек срабатывания в пределах от 0 до 30° в каждом направлении Средняя наработка на отказ, не менее 1∙10 6 коммутационных циклов Полный срок службы, не менее 10 лет Степень защиты внутренних элементов от пыли и воды IP 65 по ГОСТ 14254-96 Масса, не более 0,75 кг Взрывозащищенность
- Выключатель имеет уровень взрывозащиты «взрывобезопасный», виды взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» по ГОСТ 30852.1-2002 и «герметизация компаундом» по ГОСТ 30852.17-2002, маркировку взрывозащиты 1ЕхdmIIСТ6Х для КВ-04 и 1ЕхdIIСТ6Х для КВ-04-01 по ГОСТ 30852.0-2002.
- Выключатель может быть установлен во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок согласно маркировке взрывозащиты, гл. 7.3. ПУЭ и другим нормативным документам, регламентирующим применение электрооборудования, расположенного во взрывоопасной зоне.
- Выключатель соответствует «Общим правилам взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» ПБ 09-540-03 и пригоден для использования в системах противоаварийной автоматической защиты (ПАЗ).
Схемы
Габаритные и установочные размеры выключателя КВ-04
Схема электрическая принципиальная КВ-04