Выключатель нагрузки 10кв 400а
ВНР-10/400-10зУ3
Пример расшифровки условного обозначения выключателя нагрузки ВНРп-10/400-10зп У3:
ВН — выключатель нагрузки
Р — с ручным приводом
п — c полурамой с посадочными местами под предохранители типа ПКТ
10 — номинальное напряжение, кВ
400 — номинальный ток, А
10 — номинальная периодическая составляющая сквозного тока, кА
з — с ножами заземления снизу или сверху рамы выключателя.
зп — заземляющие ножи расположены за предохранителями на полураме, сверху или снизу выключателя;
У— климатическое исполнение по ГОСТ 15150-69;
3 — категория размещения по ГОСТ 15150-69.
Условия эксплуатации
-высота над уровнем моря до 1000 м;
-температура окружающего воздуха от -50С до + 45С;
-окружающая среда невзрывоопасна, не содержащая токопроводящей пыли, агрессивных газов и паров в концентрациях разрушающих металл и изоляцию, содержащие коррозийно-активных агентов соответствуют атмосфере II по ГОСТ 15150-69;
-рабочее положение в пространстве — установка на вертикальной плоскости, допускается отклонение от вертикального положения до 5 гр. в любую сторону.
Выключатели предназначены для работы в шкафах комплектных распределительных устройств (КРУ), камерах стационарных одностороннего обслуживания (КСО) и комплектных трансформаторных подстанциях внутренней установки на класс напряжения до 10 кВ трехфазного переменного тока частоты 50 и 60 Гц для системы с заземленной и изолированной нейтралью.
Технические характеристики
Номинальное напряжение, кВ
Наибольшее рабочее напряжение, кВ
Номинальный ток, А
Номинальный ток отключения при cos φ>=0,7, А
Нормированные параметры сквозных токов короткого замыкания:
— наибольший пик(ток электродинамической стойкости), кА
— номинальное начальное значение периодической составляющей, кА
среднеквадратичное значение тока за время его протекания (ток термической стойкости), кА
время протекания тока (время короткого замыкания), с
Нормированные параметры тока включения, кА:
— наибольший пик при 10 кВ
— при 6 кВ
начальное действующее значение периодической составляющей;
— при 10 кВ
— при 6 кВ
Номинальное напряжение вспомогательных элементов цепей отключения и включения:
— при постоянном токе В
— при переменном токе В
Выключатель нагрузки состоит из сварной рамы с валом, на которой установлены шесть опорных изоляторов. На трех изоляторах, расположенной в нижней части рамы, крепятся контактные ножи, а на остальных изоляторах, расположенной в верхней части рамы — главные и дугогасительные контакты.
Передача движения от рычагов вала к контактным ножам осуществляется посредством изоляционных тяг.
На концах вала установлены по две отключающих пружины, позволяющие с определенной скоростью отключение выключателя после освобождения механизма свободного расцепления привода, а также два резиновых буфера для смягчения ударов при отключении.
Размыкание дугогасительных контактов происходит во вкладышах дугогасительных камер. Дугогасительным камерам и вкладышам придана дугообразная форма. Это дает возможность входить в них подвижным дугогасительным контактам.
При включении сначала замыкаются дугогасительные контакты, а затем ножи замыкают главные контакты, при отключении сначала размыкаются главные, а затем — дугогасительные контакты.
В отключенном положении подвижный дугогасительный контакт образует видимый воздушный промежуток с дугогасительной камерой, как в обычном разъединителе. При отключении между дугогасительными контактами образуется дуга. Под действием высокой температуры дуги вкладыш выделяет большое количество газов, поток которых гасит дугу.
Выключатели нагрузки независимо от исполнения снабжаются ножами заземления. Ножи заземления приварены к валу. К контактным пластинам ножей заземления приклепаны медные контакты. К раме выключателя ножи заземления присоединяются с помощью боковых пластин снизу или сверху рамы выключателя.
К выключателю ВНР-10/400(630)-10зУ3 могут последовательно подключаться силовые, плавкие предохранители с кварцевым заполнением типа ПКТ. Расположение полурамы для предохранителей, относительно ножей заземления определяет исполнение выключателя нагрузки. Если полурама с предохранителями устанавливается с противоположной стороны от ножей заземления, то выключатель имеет обозначение ВНРп-10/400(630)-10зУ3, если же расположены на одной стороне, тогда выключатель обозначается как ВНРп-10/400(630)-10зпУ3, т.е заземляющие ножи устанавливаются за предохранителями(на полураме).
Управление выключателем нагрузки осуществляется в ручную при помощи привода ПР-17 (рычажком), который расположен всегда с противоположной стороны от привода управления ножами заземления ПР-10.
Привод для управления ножами заземления и вал связаны блокировкой, которая не позволяет включить ножи заземления при включенном выключателе.
При отключенном выключателе ножи заземления можно включить и отключить.
При включенных ножах заземления выключатель включить невозможно.
Комплект поставки
В комплект поставки входят: выключатель нагрузки, привод ручной для управления выключателем- ПР-17, привод ручной для управления ножами заземления- ПР-10, предохранители 3 шт. (по заказу), сборочные единицы и детали для сочленения приводов с выключателем и заземляющими ножами, техническое описание и инструкция по эксплуатации, паспорт.
СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ № РОСС RU ME05.ВО3356 срок действия с 27.12.2004г. по 26.12.2007г
Выключатели нагрузки на напряжение 6, 10 кВ
28 ноября 2011 в 10:00
Выключатель нагрузки, по сути, представляет собой обычный разъединитель с простейшей дугогасительной камерой. Их начали применять около 60 лет тому назад в электроустановках 3, 6, 10 кВ в тех случаях, когда применение дорогих выключателей оказывается неэкономичным. В те времена этот коммутационный аппарат был выполнен в виде разъединителя и высоковольтного предохранителя, поскольку токи нагрузки в электроустановках 6 – 10 кВ были небольшими, по сравнению с современными нагрузками в электрическую сеть. В этом сочетании, разъединитель был предназначен для отключения и включения токов холостого хода, а также включения токов нагрузки, плавкому предохранителю отводилась роль защиты электроустановки от токов перегрузки и короткого замыкания.
По мере развития производства и соответственно энергетических нагрузок, токов холостого хода электроустановок стали применять так называемые разъединители мощности. Это устройство объединило в себе выключатель, имевший дугогасительную камеру небольшой мощности, и разъединитель. Такая конструкция использовалась только для коммутирования токов нагрузки и небольших токов перегрузки. Чтобы использовать разъединители мощности в цепях питания силовых трансформаторов и конденсаторных батарей, необходимо было устанавливать дополнительно высоковольтные плавкие предохранители, для осуществления защиты от токов короткого замыкания.
Позднее, усовершенствовав эту конструкцию, путем монтажа простейшего дугогасительного устройства на разъединитель, разработчики пришли к созданию нового коммутационного аппарата, получившего название выключателя нагрузки. Как оказалось, эти аппараты дешевле разъединителя мощности и способны отключать довольно большие емкостные токи, работающих на холостом ходу линий электропередачи даже очень высокого напряжения.
В данное время выключатель нагрузки успешно применяется во многих электроустановках, в том числе в качестве генераторных выключателей, в цепях конденсаторных батарей. Выключатель нагрузки нашел применение и за рубежом, при этом гашение дуги выполняется весьма разнообразными способами: коммутации в воздухе, в вакууме, в элегазе, в трансформаторном масле и т.п. Повысился интерес к ним и у российских и украинских производителей, потому как по прошествии 10-15 лет произошли преобразования в электрических сетях – выделение высокого и низкого напряжений, а выключатель нагрузки является наиболее выгодным вариантом в решении вопроса экономии и надежности питания потребителей.
Видов конструкций и типов выключателей нагрузки огромное количество. Некоторые из них приведены ниже.
Выключатели нагрузки типов ВН и ВНП. Особенности конструкций и принцип действия.
Выключатель нагрузки типа ВН состоит из следующих конструктивных узлов – общая рама 4, подвешенная на опорных изоляторах 5, на которых смонтированы дугогасительные камеры 3 с неподвижными контактами — основными 2 и дугогасительными 12, подвижные контакты — основные 9 и дугогасительные 7, общий приводной вал 6, связанный с полюсами изоляционных тяг 8.
Выключатель нагрузки типа ВН-16 на 6 и 10 кВ, имеющий номинальный ток отключения Iном= 400 А и 200 А (в отдельных случаях — до 800 А) и мощность отключения 4 и 3 МВА:
а) общий вид; б) дугогасительное устройство продольного дутья
В конструкцию дугогасительной камеры выключателя нагрузки типа ВН – 16 входит две пластмассовые щеки 13, внутри которых заложены сменные вкладыши 10, изготовленные из оргстекла и образующие узкую щель 11, в которой движется дугогасительный контакт. Коммутация «отключения» производится двумя отключающими пружинами 1, при этом между дугогасительными контактами образуется электрическая дуга 14, вызывающая интенсивное газовыделение из стенок вкладышей, и соответственно рост давления в камере. Путь выхода газов, а именно через щель между контактами и стенками камеры, проходит через область горения дуги, при этом газы создают продольное обдувание и тем самым гашение электрической дуги. Дугогасительные камеры выключателя нагрузки имеют высокую степень износа, т.е. рассчитаны на большое количество операций отключения (без замены вкладыша), например, ток силой 50 А разрешается отключать 300 раз, ток 100 А – 200 раз, ток 200 А – 75 раз, а ток 400 А – 4 раза.
При отключении сначала размыкаются основные рабочие контакты, а затем дугогасительные, при включении этот процесс происходит наоборот, при этом в отключенном состоянии подвижный контакт образует достаточно большой видимый разрыв. На выключатели нагрузки могут монтироваться стационарные заземляющие ножи, с механической блокировкой для предотвращения ошибочных действий по включению аппарата.
Для осуществления управления выключателем нагрузки типа ВН-16 предусмотрено применение привода типа ПРА-17 (привод ручной автоматический). Этот привод имеет механизм свободного расцепления и встроенный электромагнит для осуществления дистанционного отключения коммутационного аппарата. Достоинствами этого привода являются: простая и надежная конструкция, удобная эксплуатация, а недостаток – это невозможность включения выключателя нагрузки дистанционно и автоматически. Данный тип привода может использоваться и с другими типами выключателей нагрузки, таких как ВНП-16, ВНП-17, ВНП-11 и т.д.
Для решения задачи невозможного включения аппарата дистанционно применяются электромагнитные или пневматические привода, которые относятся к приводам прямого действия. Достоинствами также являются простота конструкции и надежность в эксплуатации, недостатком же — зависимость от мощного источника оперативного постоянного тока, потому как для осуществления операции включения потребляется много энергии.
В России, а также в других странах СНГ, кроме выключателя нагрузки типа ВН-16, довольно успешно применяются и другие типы выключателей нагрузки – ВН-10, ВН-11, ВНП-16, ВНП-17. Конструкция представляет собой сочетание разъединителя внутренней установки рубящего типа, со смонтированными на нем автогазовыми дугогасительными камерами, изготовленные из оргстекла.
Этими аппаратами предусмотрено осуществление операций включения и отключения токов нагрузки 200-400 А, а также для защиты от токов короткого замыкания. Поэтому для выполнения возложенных функций, выключатель нагрузки снабжается высоковольтными кварцевыми предохранителями (ПК).
Автогазовый выключатель нагрузки типа ВН-10, с ручным приводом на номинальное напряжением 10 кВ, с номинальным током 400 А и током термической стойкостью 10 кА
1- система главных контактов; 2-дугогасительное устройство; 3-система дугогасительных подвижных контактов
Принцип действия выключателя нагрузки типа ВН-10 такой же, как и у выключателя нагрузки типа ВН-16. Принцип гашения дуги осуществляется за счет образующихся газов, вследствие разложения вкладыша из оргстекла. При операции отключения выключателя сначала размыкаются главные контакты, затем дугогасительные, которые размещены в дугогасительной камере. Электрическая дуга при этом воздействует на стенки вкладыша, образуя интенсивное газовыделение. Вследствие затрудненного выхода газов из дугогасительного устройства происходит повышение давления в камере, что приводит к быстрому гашению дуги.
Выключатель монтируется с ручным приводом, который оснащен механизмом свободного расцепления и электромагнитом отключения. Таким образом, операции включения производятся только вручную, а операции отключения производятся вручную и дистанционно с помощью электромагнита отключения, который питается от независимого источника тока.
Данный тип выключателя оснащен стационарными заземляющими ножами, которыми можно заземлить как верхние, так и нижние выводные контакты, а также предусмотрена возможность установки с верхней или с нижней стороны выключателя высоковольтных предохранителей.
Выключатели нагрузки типа ВНР. Особенности конструкций и принцип действия.
Кроме выключателей нагрузки типа ВН, в странах СНГ также широко эксплуатируется выключатель нагрузки типа ВНР-10/400-10з.
Конструкция выключателя нагрузки типа ВНР-10/400-10з
На сварной раме 1 установлены шесть опорных изоляторов 2, при этом на нижних изоляторах закреплены контакты 3 с держателями основных ножей 4, на верхних же изоляторах – главные 6 и дугогасительные контакты, которые закрыты дугогасительными устройствами. С помощью рычага 8 и изоляционной тяги 7 передается движение от вала выключателя к ножам. Для обеспечения необходимой скорости отключения на выключателе смонтированы специальные пружины 13 и амортизирующие резиновые шайбы 14. Стационарные заземляющие ножи 10 соединяются с рамой выключателя гибкими связями 9 и приводятся в движение с помощью вала 11 заземляющего устройства.
Для включения выключателя нагрузки рукоятку рычага привода перемещают снизу вверх, при этом вал 15 поворачивается и с помощью изоляционных тяг включает контактные ножи. Для осуществления отключения выключателя рукоятку рычага привода перемещают сверху вниз или дистанционно от кнопки с замыкающими контактами, при этом вал поворачивается под действием отключающих пружин и отключает выключатель.
Выключатель нагрузки типа ВНР-10/400-10з
а) общий вид выключателя нагрузки; б) разрез дугогасительной камеры; в, г) компоновка выключателя
1 — дугогасительная камера: 2, 9 — неподвижный и подвижный рабочие контакты; 3, 5 — рычаги вала выключателя нагрузки и заземляющих ножей; 4 — пружина; 6 — вал заземляющих ножей; 7 — заземляющие ножи; 8 — гибкая связь; 10, 12 — неподвижный и подвижный дугогасительные контакты; 11 — вкладыш из органического стекла; 13, 17 — тяги приводов выключателя нагрузки и заземляющих ножей; 14, 16 — приводы выключателя нагрузки и заземляющих ножей: 15 — предохранители ПКТ; 18 — полурама; 19 — рама
Выключатель нагрузки автогазового типа ВНП-М1-10/630-20.
Выключатель нагрузки типа ВНП-М1-10/630-20
Выключатели нагрузки типа ВНП-М1-10/630-20 производит Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры (г. Нальчик, Россия). Подвергнувшись модернизации, выключать нагрузки стал безопасным в эксплуатации. Предназначается для работы в шкафах комплектных распределительных устройств (КРУ), в комплектных трансформаторных подстанциях (КТП), а также в ячейках камер стационарных одностороннего и двустороннего обслуживания (КСО) напряжением 10 кВ трехфазного переменного тока частотой 50 и 60 Гц для сетей с заземленной или изолированной нейтралью. Выключатель оснащен встроенным пружинным приводом с ручным заводом, который предназначен как для местного, так и для дистанционного управления.
Выключатель нагрузки ВНРп-10/400 У3 (без предохранителей)
Показать оптовые цены
- Под заказ, 10 дней
- Оптом и в розницу
- Код: 00000740
День | Время работы | Перерыв |
---|---|---|
Понедельник | 09:00 — 17:30 | |
Вторник | 09:00 — 17:30 | |
Среда | 09:00 — 17:30 | |
Четверг | 09:00 — 17:30 | |
Пятница | 09:00 — 17:00 | |
Суббота | Выходной | |
Воскресенье | Выходной |
* Время указано для региона: Россия, г. Реутов
Условия возврата и обмена
Компания осуществляет возврат и обмен этого товара в соответствии с требованиями законодательства.
Сроки возврата
Возврат возможен в течение 14 дней после получения (для товаров надлежащего качества).
Обратная доставка товаров осуществляется по договоренности.
Согласно действующему законодательству вы можете вернуть товар надлежащего качества или обменять его, если:
- товар не был в употреблении и не имеет следов использования потребителем: царапин, сколов, потёртостей, пятен и т. п.;
- товар полностью укомплектован и сохранена фабричная упаковка;
- сохранены все ярлыки и заводская маркировка;
- товар сохраняет товарный вид и свои потребительские свойства.
Номинальное напряжение: 10 кВ
Наибольшее рабочее напряжение: 12 кВ
Номинальный ток: 400 А
Выключатели нагрузки ВНРп-10/400-20зп У3 предназначены для работы в шкафах комплектных распределительных устройств (КРУ), камерах стационарных одностороннего обслуживания (КСО) и комплектных трансформаторных подстанциях (КТП) на класс напряжения до 10 кВ трехфазного переменного тока частоты 50 и 60 Гц для системы с заземленной и изолированной нейтралью.
Структура условного обозначения ВНРп-10/400-20зп У3:
Р – тип привода ручной;
п – со встроенными предохранителями;
10 – номинальное напряжение, кВ;
400 – номинальный ток, А;
У – климатическое исполнение по ГОСТ 15150-69;
3 – категория размещения по ГОСТ 15150-69.
Внимание! Предохранители ПТ в комплект поставки выключателя ВНРп не входят, и приобретаются отдельно.
Выключатель нагрузки ВНРп-10/400-20зп У3 состоит из сварной рамы с валом, на которой установлены шесть опорных изоляторов. На трех изоляторах, расположенных в нижней части рамы, крепятся контактные ножи, а на остальных изоляторах, расположенных в верхней части рамы — главные и дугогасительные контакты. Передача движения от рычагов вала к контактным ножам осуществляется посредством изоляционных тяг. На концах вала установлены по две отключающих пружины, позволяющих с определенной скоростью отключение выключателя после освобождения механизма свободного расцепления привода, а также два резиновых буфера для смягчения ударов при отключении. Размыкание дугогасительных контактов происходит в дугогасительных камерах, выполненных из фенопласта и имеющих вкладыши из стеклонаполненного полиамита. Дугогасительным камерам и вкладышам придана дугообразная форма. Это дает возможность входить в них подвижным дугогасительным контактам. При включении сначала замыкаются дугогасительные контакты, а затем ножи замыкают главные контакты, при отключении сначала размыкаются главные, а затем — дугогасительные контакты. В отключенном положении подвижный дугогасительный контакт образует видимый воздушный промежуток с дугогасительной камерой, как в обычном разъединителе. При отключении между дугогасительными контактами образуется дуга. Под действием высокой температуры дуги стеклонаполненный полиамит выделяет большое количество газов, поток которых гасит дугу.
Выключатели нагрузки ВНРп-10/400 У3 снабжаются ножами заземления. Ножи заземления приварены к валу. К контактным пластинам ножей заземления приклепаны медные контакты. К раме выключателя ножи заземления присоединяются с помощью боковых пластин. Ножи заземляют нижние выводные контакты выключателя и устанавливаются внизу под выключателем.
К выключателю нагрузки ВНРп-10/400-20зп У3 могут последовательно подключаться силовые плавкие предохранители с кварцевым заполнением типа ПТ. Предохранители могут быть установлены сверху или снизу выключателя.
Выключатель нагрузки ВНРп-10/400-20зп У3 имеет полураму с предохранителями и полурама устанавливается с противоположной стороны от ножей заземления, полурама сверху выключателя.
Управление ножами заземления выключателя нагрузки ВНРп-10/400 У3 осуществляется отдельным приводом ПР-10, расположенным с противоположной стороны от привода выключателя, т.е. если привод выключателя расположен справа от выключателя, то привод ножей заземления — слева, и наоборот. Привод для управления ножами заземления входит в комплект поставки. Вал ножей заземления и вал связаны блокировкой, которая не позволяет включить ножи заземления при выключенном выключателе. При отключенном выключателе ножи заземления можно включать и отключать. При включенных ножах заземления выключатель включить невозможно. Управление выключателем нагрузки может производиться ручным приводом типа ПР-17.
Опорная изоляция выключателей нагрузки ВНРп-10/400 по умолчанию выполняется на полимерных изоляторах ИОЛП-10.
По заказу возможно изготовление выключателей ВНРп 10/400 с фарфоровыми изоляторами ИОР-10-3,75-УХЛ2.
Стандартное межполюсное расстояние ВНРп-10/400-20з — 250 мм. Под заказ возможно изготовление выключателей с межполюсным расстоянием 200 мм.
Условия эксплуатации выключателя нагрузки ВНРп-10/400-20зп У3:
— высота над уровнем моря до 1000 м;
— температура окружающего воздуха от -50С до + 45С;
— окружающая среда невзрывоопасна, не содержащая токопроводящей пыли, агрессивных газов и паров в концентрациях, разрушающих металл и изоляцию, содержащие коррозийно-активных агентов соответствуют атмосфере II по ГОСТ 15150-69;
— рабочее положение в пространстве ― установка на вертикальной плоскости, допускается отклонение от вертикального положения до 5 гр. в любую сторону.
В комплект поставки выключателя нагрузки ВНРп-10/400 входит:
—выключатель нагрузки
-привод ПР-17 для управления выключателем;
-привод ПР-10 с красной рукояткой в количестве, соответствующем количеству встроенных заземлителей;
-вилка ВГ-21/16, в количестве соответствующем общему количеству приводов;
-вилка ВП-21/16, в количестве соответствующем количеству приводов ПР-10;
-вилка ВПУ-21/16 – 1 шт;
-паспорт 1 экз;
-руководство по эксплуатации.
Выключатель нагрузки ВНА-Л-10/400-20з У2
День | Время работы | Перерыв |
---|---|---|
Понедельник | 09:00 — 20:00 | |
Вторник | 09:00 — 20:00 | |
Среда | 09:00 — 20:00 | |
Четверг | 09:00 — 20:00 | |
Пятница | 09:00 — 20:00 | |
Суббота | 10:00 — 15:00 | |
Воскресенье | 10:00 — 15:00 |
* Время указано для региона: Россия, Домодедово
Выключатель нагрузки ВНА-Л-10/400-20з У2 купить в Москве
Марка: ВНА-Л-10/400-20з У2
Номинальный ток: 400 А
Класс напряжения: 10 кВ
Назначение выключателей нагрузки ВНА-Л-10/400-20з У2
Выключатели нагрузки используются для включения и отключения под нагрузкой трехфазных электрических цепей напряжением до 10 кВ, током до 400А. Выключатель нагрузки, как и разъединитель обеспечивает видимый разрыв цепи, однако при операциях под нагрузкой между контактами образуется электрическая дуга. Для борьбы с этим эффектом, выключатели снабжены специальными дугогасительными камерами, выполненными из полиметилметакрилата, который имеет способность выделять газ, эффективно гасящий дугу.
Основные технические характеристики
Выключатели нагрузки на 400А выполнены с полимерными изоляторами ИОЛп-10.
Срок службы — 25 лет.
Гарантийный срок эксплуатации — три года со дня ввода в эксплуатацию.
Механический ресурс выключателя составляет 2000 циклов «включение — пауза — отключение»
Наименование параметра | Единицы измерения | Значение |
Номинальное напряжение, Uном | кВ | 10 |
Номинальное рабочее напряжение, Uнр | кВ | 12 |
Номинальный ток, А | A | 400 |
Номинальное начальное значение периодической составляющей сквозного тока короткого замыкания, Iнп | кА | 20 |
Номинальный ток отключения | А | 400 |
Нормативные параметры сквозного тока короткого замыкания: | ||
Наибольший пик тока (ток электродинамической стойкости) | кА | 51 |
Начальное действующее значение периодической составляющей | кА | 20 |
Среднеквадратичное значение тока за время его протекания (ток термической стойкости) | кА | 20 |
Время протекания тока tкз | с | 1 |
Нормированные параметры тока включения: | ||
Наибольший пик | кА | 51 |
Начальное действующее значение периодической составляющей | кА | 20 |
Коммутационная способность в нормальном эксплуатационном режиме | Циклы Вкл/Откл | 10 |
Сторона присоединения привода | — | Слева |
Габаритные и присоединительные размеры ВНА-Л-10/400-20з У2